o que é programação quem vai onde festa vendas

Se você já fez sua inscrição para os eventos do QUANTACON, veja agora as informações dos locais onde
cada um dos eventos será realizado!

Os eventos serão realizados em duas casas.

Confira aqui os endereços das duas casas.

1º HORÁRIO – das 10h às 12h.

1 - Fábio Moon – Guazzelli – Lélis.

CIDADES EM QUADRINHOS.
CASA DOIS – SALA 7.

2 - Elcerdo – Gabriel Góes.

COLETIVOS.
CASA UM – SALA 2.

3 – Gualberto (Gual) Costa.

A HISTÓRIA DO HQMIX E UM MAPA DOS QUADRINHOS NO BRASIL!
CASA UM – SALA 3.

4 – Workshop – DW Ribatski. – sala 1.

EXERCÍCIOS PARA CRIAÇÃO DE PERSONAGEM.
CASA UM – SALA 1.

2º HORÁRIO – das 13h às 15h.

1 - Gabriel Bá – Rafael Grampá - Greg Tocchini.

UM NOVO TIPO DE HERÓI.
CASA DOIS – SALA 7.

2 - Paulo Ramos – Maria Clara Carneiro.

ACADÊMICOS DOS QUADRINHOS.
CASA UM – SALA 2.

3- Rafael Coutinho – Elcerdo – Diego Gerlach – Daniel Gisé – DW Ribatski – Gabreil Góes

MIL E UMA HISTÓRIAS MUDAS
CASA UM – SALA 3.


4 – Workshop – Whip.

CASA UM – SALA 1.

3º HORÁRIO – das 16h às 18h.

1 - Felipe Massafera – Amilcar Pinna – Ronan Cliquet.

OS PRIMEIROS PASSOS NOS QUADRINHOS DE SUPER-HERÓIS.
CASA DOIS – SALA 7.

2 - Cynthia Bonacossa – Chiquinha – Pryscila Vieira.

HUMOR SUJO COM MENINAS NOS QUADRINHOS.
CASA UM – SALA 2.

3 – aula-demonstração – Danilo Beyruth.

CASA UM – SALA 3.

4- Evento a ser confirmado

4º HORÁRIO – das 19h às 21h.

1 - Rafael Albuquerque – Mediação Gabriel Bá.

O MELHOR DOS DOIS MUNDOS – ENTRE SUPER-HERÓIS E O AUTORAL
CASA UM – SALA 2.

2 - Paulinho Caruzo – Heitor Dália.

QUADRINHOS E CINEMA
CASA DOIS – SALA 7.

3 – Aula-Demonstração – Gustavo Duarte.

CASA UM – SALA 3.

4 – Workshop – Sidney Gusman.

CRIANDO OS PROJETOS ESPECIAIS DA MAURÍCIO DE SOUZA PRODUÇÕES
CASA UM – SALA 1.

1º HORÁRIO – das 10h às 12h.

1 – Rafael Coutinho – Edu Medeiros – Rafael Sica – Rafael Salimena.

EXPERIÊNCIAS NA INTERNET
CASA DOIS – SALA 7.

2 – Spacca – Rodrigo Rosa – Índio San.

ADAPTAÇÃO LITERÁRIA
CASA UM – SALA 2.

3 – Aula-Demonstração – Pedro Franz.

CASA UM – SALA 3.

4 – Workshop – Flavio Luiz.

PUBLICAÇÕES INDEPENTES E NOVOS FORMATOS
CASA UM – SALA 1.

2º HORÁRIO – das 13h às 15h.

1-site Omelete – site IdeaFixa

CASA DOIS – SALA 7.

2 – André Diniz – Marcela Godoy – Daniel Galera.

VIDA DE ROTEIRISTA
CASA UM – SALA 2.

3 – aula-demonstração - Marcelo D´Salete.

CASA UM – SALA 3.

4 – workshop - André Dahmer.

CASA UM – SALA 1.

3º HORÁRIO – das 16h às 18h.

1 – Lourenço Mutarelli - Allan Sieber - Caeto.

AUTOBIOGRÁFICOS E SEUS DESDOBRAMENTOS
CASA DOIS – SALA 7.

2 – Lobo (Barba Negra) - André Conti (Quadrinhos na CIA) - Douglas Quintas Reis (Devir)

COMO TRILHAR A ESTRADA DE TIJOLOS AMARELOS ATÉ OZ.
CASA UM – SALA 2.

3 – Aula-Demonstração - Paulo Muppet e Luciana Iguti (estúdio BIRDO).

CASA UM – SALA 3.

4 – Worskshop - Fernando Gonsales.

CRIANDO AS TIRAS DE NÍQUEL NÁUSEA
CASA UM – SALA 1.

4º HORÁRIO – das 19h às 21h.

1 – Laerte.

CASA DOIS – SALA 7.

2 – Arnaldo Branco – Yuri Moráes – Mediação Fábio Moon.

QUADRINISTAS E A TELEVISÃO
CASA UM – SALA 2.

3 – Aula-Demonstração – Renato Guedes.

CASA UM – SALA 3.

4 – workshop – Fábio Zimbres.

CASA UM – SALA 1.

Confira agora os mapas das duas casas da Quanta:

Nossa intenção é facilitar sua localização quando chegar ao vento. Assim você já saberá onde cada um deles
acontecerá.

Seja bem vindo!